Что такое хостинг

Услуга хостинга обеспечивает возможность физического размещения сайта в виде файлов и баз данных, работу программ и скриптов сайта, а также «привязку» доменного имени (адреса сайта).

Любой сайт нужно где-то размещать. В принципе, можно его разместить и на домашнем компьютере. Для этого достаточно установить на него специальное программное обеспечение и произвести необходимые настройки.
Правда, при этом нужно учесть следующее:

  • Ваш компьютер должен будет всегда находиться в рабочем состоянии.
  • Компьютер должен быть мощным. Ведь работать с ним будут сотни пользователей – посетителей вашего сайта.
  • Открыв доступ для всего мира, Вы подвергнете свой ПК новым угрозам.
  • Скорее всего, Вы больше не сможете больше пользоваться компьютером для решения своих задач.

Хостинг дома

Хостинг обеспечивает круглосуточную работу сайтов и высокую скорость загрузки страниц, а так же защищает информацию от вирусов и несанкционированного доступа.

Для хостинга подбираются мощные серверы, которые располагаются в специальных Дата-центрах, имеющих резервные источники питания, системы защиты и высокоскоростное подключение к магистральным каналам связи.


Как это работает

Что делает пользователь, когда хочет зайти на нужный ему сайт? Открывает программу для работы в интернете, вбивает адрес сайта или нажимает ссылку. Далее происходит следующее:

  • Браузер (программа для Интернета) получив адрес сайта, отправляет запрос к регистратору домена и далее (через систему доменных имён) выясняет местонахождение сервера, где расположен сайт. После чего отправляет запрос веб-серверу.
  • Веб-сервер (программа на сервере хостинга), принимает запрос, обрабатывает его и возвращает ответ браузеру. Ответ содержит всю необходимую информацию, для того, чтобы браузер смог отобразить веб-страницу в том виде, в котором это задумывал разработчик веб-сайта.

Как работает хостинг

Веб-сервер знает, где расположены файлы сайта и связанные с ними ресурсы. Он выступает связующим звеном с дополнительными программами, установленными на сервере. Получив запрос, веб-сервер передает его соответствующему серверному языку программирования, который выполняет свою часть работы. Например, сервер приложений может заполнить страницу товарами из базы данных.

Чтобы ваш сайт заработал и открылся на экране пользователя, нужно:

  1. Направить доменное имя (адрес сайта) на сервер хостинга.
  2. Создать папку сайта на сервере, чтобы web-сервер знал где находится сайт с таким адресом.
  3. Разместить в этой папке файлы сайта.

Виды хостинга

По типу предоставляемых ресурсов, выделяют пять основных видов хостинга:

Размещение сервера (Collocation)

collocation

Вы покупаете сервер и размещаете его в дата-центре хостинг провайдера. По сравнению с остальными видами хостинга collocation дает полную свободу действий. Это ваш сервер, и вы вольны делать с ним всё, что угодно. Разумеется, для этого нужно обладать соответствующими техническими знаниями и навыками администрирования.

Требует больших единовременных вложений на покупку сервера и лицензий на программное обеспечение. Ремонт и замена вышедшего из строя оборудования – полностью ваша проблема.

Выделенный сервер (Dedicated)

DedicatedВы арендуете у провайдера отдельный сервер в дата-центре. Преимущества те же, что у collocation – полный контроль, свобода реализации своих идей и планов, с некоторыми ограничениями — оборудование все-таки не ваше.

Достаточно высокая стоимость аренды, так же требует участия опытного специалиста в администрировании. Ремонтом и обслуживанием оборудования занимается хостинг – провайдер.

Облачный хостинг (Cloud hosting)

Cloud hostingХостинг провайдер организует облако – объединенную систему серверов, на котором выделяет клиентские облачные серверы. Облако обеспечивает распределение нагрузки и бесперебойную работу в случае выхода из строя одного из серверов.

Пользователь сам определяет параметры облачного сервера и платит только за те ресурсы, которые потребляет. Ресурсы облачного сервера в любой момент можно увеличить или уменьшить. Стоимость, немного ниже, но сопоставима с арендой выделенного сервера.

Виртуальный выделенный сервер (VPS/VDS)

VPS/VDSТип хостинга, который предполагает организацию множества относительно небольших виртуальных серверов на одном физическом сервере. Управление VPS-сервером практически не отличается от управления физическим сервером.

Стоимость гораздо ниже, чем у облачного сервера, поскольку ресурсов на виртуальные серверы выделяется больше, чем есть фактически на сервере. Обусловлено это надеждой, что одновременно всем все ресурсы понадобиться не могут.

Виртуальный хостинг (Shared), он же хостинг сайтов.

Shared hostingСамый популярный и доступный вид хостинга, когда на одном сервере размещается множество сайтов. Хостинг провайдер устанавливает на сервер стандартное программное обеспечение, обеспечивает отдельный вход и изолированность аккаунта каждого клиента, предоставляет все необходимые средства для размещения сайтов.


Современный хостинг сайтов

 

Современный хостинг

Главное достоинство хостинга сайтов – это самый дешевый вид хостинга. Ни один другой вид хостинга никогда не сможет сравниться с ним по стоимости.

Второе, тоже главное, достоинство в том, что это самый доступный широкому кругу пользователей вид хостинга. Весь интерфейс заточен под людей не обладающих специальными навыками. То есть, установить CMS, прикрепить домен, разместить сайт может любой пользователь с интеллектом за считанные минуты.

Естественно, у него есть и недостатки. Первое, важное ограничение, это ограничение свободы действий. Состав программного обеспечения и политика безопасности определяется хостинг-провайдером. Обусловлено это тем, что ему необходимо заботиться о всех сайтах на сервере, и в этой связи он может пожертвовать частными потребностями отдельного пользователя.

Так же, широко бытует мнение, что проблемы на одном из сайтов могут навредить всем остальным пользователям сервера. Сегодня это не так. Аккаунты пользователей надежно изолируются друг от друга, каждому выделяется строго ограниченный объем ресурсов, определенный тарифным планом.

Тем не менее,  сложности с большим количеством пользователей на одном сервере остаются. Например проблема, когда ресурсов сервера не хватает всем пользователям, например, при увеличении нагрузки одновременно на множестве сайтов. Если хостинг размещен на облачном сервере, проблема решается увеличением ресурсов.

Виртуальный хостинг предоставляет все, что может понадобиться пользователю:

  • Размещение сайтов и делегирование доменов
  • Работа с файлами и базами данных
  • Установка популярных приложений и скриптов для создания сайтов
  • Выпуск и установка SSL-сертификата
  • Работа с электронной почтой
  • Защита от вирусов и резервное копирование данных

 

Выбрать тариф и получить 30 дней хостинга бесплатно